Lot n° 249

[DESSINS DE BAGNARD]. Ensemble de 22 dessins peints. [Vers 1840]. 22 compositions (42,5 x 25,2 cm), montées. EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE 22 DESSINS A L'ENCRE ET GOUACHES, EXECUTES PAR UN BAGNARD AU XIXe SIECLE. Certains personnages apparaissent...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
dans plusieurs tableaux, créant ainsi un fil conducteur entre ceux-ci. Le prisonnier a figuré le massacre d'une famille, des intérieurs de prison, l'attentat contre le roi Louis-Philippe, des scènes de procès, ainsi que plusieurs types sociaux : aristocrates, marchande de fleurs, etc. Cinq sont légendées : "Pre Bouvard agé de 18 ans natif de Tour Dl de la Loire" ; “Exécution de Fieschi, Morey et Pépin 19 féver 1836" ; “Attentât à la vie de S.M. le Roi des Frangais et mort du brave Maréchal Mortier, le 28 juillet 1835" ; “Jen Jph Slas Bartey" ; "Fieschi, Morey, Pépin". Quelques déchirures restaurées. Joint : - une peinture à l'huile (19,5 x 27 cm) sur papier, du milieu du XIXe siècle, représentant les derniers sacrements d'un condamné dans son cachot. Superbe et rare ensemble.