Lot n° 250

[DESSINS DE BAGNARD]. MARTEAU (Joseph-Franfois). Mes prisons. Saint-Martin-de-Ré, Quelern, Nouvelle Calédonie, 1872-1880. Album de dessins in-8 oblong de 46 feuillets, demi-chagrin noir de l'époque. Joli album de croquis exécutés par le graveur...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1800 €
Joseph Franfois Marteau (né en 1841) au cours de sa détention à Saint-Martin-de-Ré et à Quelern, puis à l'ïle des Pins, en Nouvelle-Calédonie, où il fut déporté jusqu'à l'amnistie de 1880. Il contient 34 dessins, certains signés, au crayon, à la plume et à la sanguine : vue de Saint-Martin-de-Ré, un navire, déjeuner à bord du navire, intérieur de sa cellule à Saint Martin de Ré, le plateau de Quélern, un dortoir dans la Casemate de Quélern (Finistère), le fort Saint-André à Mers el-Kébir (Algérie), l'église de Vaa sur l'ïle des Pins, un voilier calédonien, le camp d'Uru, les armes de la Nouvelle-Calédonie sous l'Empire, une pirogue de guerre, une mission du nord de l'ïle des Pins, vues de maisons de Nouméa, portrait d'un indigène, etc.