Lot n° 647

LA FAŸE Jean François Leriget de (1674 1731) diplomate et poète [AF 1730, 13e f]. —

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

L.A.S. « De La Faÿe », Paris 24 juin 1730, à son beau-père ; 1 page in-4.

Il a rendu compte hier au ministre des papiers remis par M. Brüant : 8 volumes reliés, plusieurs manuscrits, près de 40 plans. « Monseigneur a eû la bonté de lui accorder les 500ll qu’il demandoit et a eû égard en cela tant a la valeur des papiers et au travail qu’avoit fait Mr Brüant qu’à sa situation »…

Très rare : « Les lettres de La Faÿe sont introuvables dans le commerce » (Raoul Bonnet).

On joint une copie d’époque de sa lettre en prose et en vers à Mme D… sur la retraite et la goutte de l’abbé de Chaulieu (4 pages in-4 ; présentée comme autographe par Étienne Charavay à la vente de la collection Feuillet de Conches, 26-29 avril 1875, n° 410, achetée par le marquis de Flers).

LA FAŸE Jean-François Leriget de : voir n° 633.