Lot n° 668

LEFRANC, Marquis de POMPIGNAN Jean Jacques (1709 1784) magistrat à Montauban et à Toulouse, poète, adversaire des Philosophes, durement raillé par Voltaire [AF 1759, 8e f]. —

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu

L.A.S. « Pompignan », Orsay 11 septembre 1761, à Étienne-Alexandre-Jacques Anisson-Dupéron, directeur de l’Imprimerie royale ; 2 pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes.

À propos de son Éloge historique de Mgr le duc de Bourgogne (Imprimerie Royale, 1761). [Le fils du Dauphin était décédé en mars, dans sa dixième année.]

Il approuve l’ouvrage, et en particulier le portrait, mais comme celui-ci ne sera pas prêt en même temps que la reliure des douze exemplaires, il s’arrangera avec M. de Saint-Florentin pour les présenter sans portrait le dimanche 20. « M. le duc de LA VAUGUYON [gouverneur des Enfants de France] souhaitte trente six exemplaires pour lui ; il en faudra bien autant pour la maison du prince, ou pour les ministres, et autres personnes de la cour à qui l’on fait de ces sortes de presens, ce qui revient à trois douzaines en tout. Je vous prierai de ne pas faire rogner les exemplaires que vous m’avez destinés. […] à l’égard de ceux qui doivent être remis à Mgr le Dauphin, j’ignore de quelle manière il les veut. Tout ce que je sais c’est qu’il en demande cent »… Il le prie de faire relier des exemplaires pour Mme de Pompignan et lui-même, « mince dépense, mais il me paroit convenable que le Roi m’epargne celle-ci »…

On joint une copie manuscrite d’époque de son ode L’Irreligion.