Lot n° 802

TRISTAN L'HERMITE François L'HERMITTE, dit (1601 1655) poète, auteur dramatique et romancier [AF 1648, 17e f]. —

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu

P.S. « FLhermitte », 15 mai 1621 ; vélin oblong in-4.

Rarissime quittance, seule pièce connue en mains privées (c’est la pièce unique reproduite et citée par Raoul Bonnet, p. 174-175).

« Tristan Lhermite gentilhomme de la maison du Roy » reconnaît avoir reçu du trésorier de l’Épargne, Raymond Phelypeaux sieur de Herbault, la somme de 300 livres « dont il a pleu a sa Ma luy faire don en consideration de ses services et pour luy donner moien de continuer »…

Provenance : • collections Edgar Gourio de REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 35), puis • René KERVILER.