Lot n° 833

WATELET Claude Henri (1718 1786) peintre et graveur, poète et auteur dramatique [AF 1760, 7e f]. —

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu

2 L.A.S. « Watelet » et 1 L.A., 1773et s.d. ; 3 pages in-4 ou in-8.

11 février [1776], priant un ami de lui adresser l’ordonnance destinée à Jean-Pierre HOUEL et des lettres de recommandation de M. de Vergennes : « il partira vers le 18 de ce mois pour se rendre directement a Naples »…