Lot n° 834

ACADÉMIE FRANÇAISE. —

Estimation : 30 000 - 40 000 EUR
Adjudication : Invendu

450 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., 1634-1906 ; montées à fenêtre dans des feuillets de papier vélin, le tout relié en 3 forts volumes de maroquin rouge, cadre de filets dorés et tête de Minerve dorée sur les plats, dos ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Riviere & Son ; charnières un peu fatiguées).

Collection exceptionnelle de lettres, documents et manuscrits autographes des membres de l’Académie française depuis sa fondation en 1634 jusqu’au début du XXe siècle, avec des pièces rarissimes.

─ Tome I. A-E.

RICHELIEU (Armand, cardinal de) : P.S., Paris 13 avril 1624.

ABEILLE (Gaspard) : L.A.S., 9 août 1713, à Mlle de La Force. ABOUT (Edmond) : L.A.S. à un ami. ADAM (Jacques) : P.S. comme secrétaire de Louis-François de Bourbon prince de Conti, co-signée par le prince et la princesse de Conti, 12 juin 1727, brevet de lieutenant des gardes pour M. de Feux. AGUESSEAU (Henri Jean-Baptiste d’) : L.A.S., 28 juillet 1809. AICARD (Jean) : L.A.S., 17 février 1897, à Mme Michelet. AIGNAN (Étienne) : L.A.S., 13 germinal, au citoyen Mahérault. ALARY (abbé Pierre Joseph) : L.A., mars 1725, à P. de Pardaillan de Gondrin d’Antin, évêque de Langres. ALEMBERT (Jean Le Rond d’) : L.A.S., Paris 16 juillet, à l’abbé Roussier, sur les accords musicaux. AMELOT DE CHAILLOU (Jean-Jacques) : L.A.S., Versailles 16 décembre. AMPÈRE (Jean-Jacques) : L.A.S., 11 mars 1855. ANCELOT (Jacques) : L.A.S., 25 septembre 1843. ANDRIEUX (François) : L.A.S., 26 janvier 1830, à M. Dallissant notaire. ARGENSON (Marc-René de Voyer marquis d’) : L.S., 10 mars 1714, aux maîtres et gardes des marchands drapiers et merciers. ARGENSON (Marc-Antoine-René d’), marquis de PAULMY : P.S., 30 décembre 1781. ARNAUD (François, abbé) : L.A.S. à Mercier de Saint-Léger, bibliothécaire de Sainte-Geneviève. ARNAULT (Antoine- Vincent) : L.A.S., 25 décembre 1824, à Ad. Bossange. AUDIFFRET-PASQUIER (Edme-Armand-Gaston duc d’) : L.A.S., 20 janvier 1882. AUGER (Louis-Simon) : L.A.S., 19 août 1809, à Michaud. AUGIER (Émile) : L.A.S., 4 juin 1845, à François Ponsard. AUMALE (Henri d’Orléans duc d’) : L.A.S., Londres 20 avril 1851. AUTRAN (Joseph) : L.A.S., Paris 8 décembre 1858.

BAILLY (Jean-Sylvain) : L.S., Paris 16 juillet 1790. BALLANCHE (Pierre-Simon) : L.A.S., jeudi matin, à une dame. BALLESDENS (Jean) : page de titre des Discorsi poetici de Faustino Summo (Padova, Bolzetta, 1600), avec sa signature et celle de Philippe DESPORTES. BALZAC (Jean-Louis GUEZ de) : L.A. à Ménage, en latin. BAOUR-LORMIAN (Louis-Pierre-Marie) : L.A.S., à Amaury Duval, 11 février 1807. BARANTE (Prosper de) : L.A.S., 15 mars 1825. BARBIER D’AUCOUR (Jean) : P.S., 11 octobre 1683 (seule pièce connue, reprod. par R. Bonnet, coll. Refuge). BARBIER (Auguste) : L.A.S., 7 mai 1861, à un poète et ami. BARBOUX (Henri) :  L.A.S., 17 juin 1893. BARTHÉLÉMY (Auguste) : L.A.S., Ville d’Avray 23 juin 1844, à la baronne Conrad. BATTEUX (Charles, abbé) : L.A.S., Paris 8 juillet 1763. BAUSSET (Louis-François, cardinal de) : L.A.S., Maffliers dimanche 9 août. BAUTRU (Guillaume) : P.S., 10 septembre 1661. BAZIN DE BEZONS (Claude) : P.S., Béziers 7 décembre 1669. BAZIN (René) : P.A.S., 16 juin 1910.

BEAUVAU-CRAON (Charles-Juste, prince de) : L.A.S., Saint-Hubert 17 mai 1771, à M. de Grosley. BELLE-ISLE (Charles-Louis-Auguste Fouquet de) : L.S. en partie autographe, Versailles 7 avril 1760. BELLOY (Pierre-Laurent Buirette de) : L.A.S., samedi 7 septembre, à M. Antoine, sculpteur ; et billet autogr. au même, 29 juin. BERNARD (Claude) : L.A.S., Paris 14 janvier 1869. BERNIS (François-Joachim de Pierres, cardinal de) : P.S., Rome 30 juin 1785, à son en-tête, certificat pour François Cacault. BERRYER (Pierre Antoine) : L.A.S., mardi 18 mars. BERTHELOT (Marcelin) : L.A.S., Paris 8 février 1903. BERTRAND (Joseph) : L.A.S.

BIGNON (Jean-Paul, abbé) : L.S., 27 décembre 1711. BIGNON (Jérôme) : L.A.S., 15 février 1737. BIGOT DE PRÉAMENEU (Félix-Julien-Jean) : L.S., Paris 21 février 1809. BIOT (Jean-Baptiste) : L.A.S., Paris 10 mars 1850, à une dame. BISSY (Claude de Thiard, comte de) : L.S., Paris 30 mars 1771, à M. Fevret de Saint-Memin. BLANC (Charles) : L.A.S., 6 avril 1859, au duc de Luynes.

BOILEAU (Charles, abbé) : L.A.S., vendredi matin, à M. de Valois le Jeune. BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas) : lettre avec poème (faux). BOILEAU (Gilles) : P.S., 4 mars 1662. BOISGELIN (Jean de Dieu, cardinal de) : L.A.S., Tours 18 août 1803, à son neveu Florian de Kergolay. BOISMONT (Nicolas Thyrel, abbé de) : L.A.S., Paris 15 août. BOISROBERT (François Le Métel de) : poème autographe, Replique a Mr Le Nostre (avec adresse à Pellisson Fontanier). BOISSIER (Gaston) : L.A.S. BOIVIN (Jean) : L.A.S., Chaillot 6 septembre 1726. BONALD (Louis-Gabriel, vicomte de) : manuscrit autographe, Souvenirs de l’Orient, Milhau 2 mai 1839, adr. au rédacteur du journal La France. BONAPARTE (Lucien) : P.S., 13 floréal VIII. BORNIER (Henri de) : L.A.S., juin 1882, à un « cher maître ». BOSSUET (Jacques-Bénigne) : P.S. comme évêque de Meaux, Paris 30 mai 1682, en latin. BOUFFLERS (Stanislas de) : L.A.S., 18 février 1783, à un marquis. BOUGAINVILLE (Jean-Pierre de) : P.A.S.,15 mars 1757. BOUHIER (Jean) : L.A.S., Dijon 11 décembre 1740, à M. Charbonnier, greffier. BOURBON (Nicolas) : L.A.S. en latin, Paris 12 janvier, à Denis Petau. BOURGET (Paul) : L.A.S., Oxford 16 août, à une demoiselle. BOYER (Claude) : L.A.S., Toulouse 24 octobre, à Madeleine de Scudéry. BOYER (Jean-François) : L.A.S. comme ancien évêque de Mirepoix, Paris 15 octobre 1744, à M. de Marville. BOZE (Claude Gros de) : P.S., Paris 4 septembre 1745.

BRÉQUIGNY (Louis-Georges de) : 2 L.A.S., au chevalier de Keralio. BRIEUX (Eugène) : L.A.S. à un ami. BRIFAUT (Charles) : L.A.S., Paris 6 mai 1820, à Mme Chéron. BROGLIE (Victor, duc de) : L.A.S., Paris 17 octobre 1840, à un comte. BROGLIE (Albert, duc de) : L.A.S., 13 janvier 18[82], au vicomte de Gontaut-Biron. BRUNETIÈRE (Ferdinand) : L.A.S., Paris 6 septembre 1906, à une dame. BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) : P.A.S., Montbard 12 mars et 19 mai 1761. BUSSY-RABUTIN (Roger, comte de) : P.S., 16 mai 1679, contresignée par sa femme ; et P.S., 15 septembre 1665. BUSSY-RABUTIN (Michel-Roger, abbé de) : P.S., 31 août 1719.

CABANIS (Pierre-Jean-Georges) : L.A.S., Auteuil 8 messidor VIII (27 juin 1800), à Frochot. CAILHAVA (Jean-François) : L.A.S., à un ministre. CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques-Régis de) : L.S., Paris 13 mai 1815, au comte Dejean. CAMPENON (Vincent) : L.A.S., à Étienne. CAMPISTRON (Jean Galbert de) : L.A.S., au camp de S. Benedetto 4 mai 1703, à M. de Folard. CARNÉ (Louis de) : L.A.S., mars 1842, au ministre des Travaux publics. CARO (Elme) : L.A.S., 1er décembre 1868 ; et manuscrit autographe, Fragments d’un portrait. CASSAGNE (Jacques) : manuscrit autographe, Julien l’Apostat ou L’Idolatrie foudroyée, début d’une tragédie en vers.

CHABANON (Michel-Paul-Gui de) : L.A.S., Paris 24 mars 1760, à Monseigneur. CHALLEMEL-LACOUR (Paul) : L.A.S., à un ami. CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas) : L.S., Paris 15 juillet 1793, au citoyen Gislain. CHAMILLART (Jean-François de) : P.S. comme évêque de Senlis, Paris 22 juin 1707. CHAMPAGNY (Franz de) : L.A.S., Melun 27 septembre 1854, à Alphonse de Calonne. CHAPELAIN (Jean) : L.A.S., Paris 7 avril 1665, sur les Descartistes, Huygens, etc. CHARMES (Francis) : L.A.S., Paris 15 novembre, à un libraire. CHARPENTIER (François) : L.A.S., Paris 1er mai 1661, à M. de la Mesnardière. CHASTELLUX (François-Jean, chevalier de) : L.A.S., Paris 11 octobre 1775, à M. Tenon, chirurgien major. CHATEAUBRIAND (François-René de) : L.A.S., 7 mars 1823, à Bergasse. CHÉNIER (Marie-Joseph) : P.S., 26 messidor III (14 juillet 1795), comme membre du Comité de Sûreté générale (signée par neuf autres membres). CHERBULIEZ (Victor) : L.A.S., Paris 1er mai. CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de) : L.A.S., 8 mai 1812, à M. Tilliard.

CLARETIE (Jules) : L.A.S., 25 mai 1890. CLERMONT (Louis de Bourbon-Condé, comte de) : P.S., Paris 23 juin 1762. COËTLOSQUET (Jean-Gilles du) : L.S. comme évêque de Limoges, 2 avril 1754. COISLIN (Armand de Camboust, duc de) : P.A.S., 26 octobre 1696. COISLIN (Pierre de Camboust, duc de) : P.S., 17 février 1684. COISLIN (Henri-Charles, duc de) : L.A.S. comme évêque de Metz, 7 juin 1719. COCHIN (Denys) : L.A.S. COLARDEAU (Charles-Pierre) : P.A.S., Paris 23 novembre 1760, vente de deux pièces à Duchesne. COLBERT (Jean-Baptiste) : L.S. avec une ligne autographe, Saint Germain 18 décembre 1676. COLBERT (Jacques-Nicolas) : P.S. comme archevêque de Carthagène, Rouen 23 décembre 1684.

COLLETET (Guillaume) : poème autographe (brouillon, signature apocryphe), A Monsieur le Mareschal de La Meilleraye, Sonnet. COLLIN D’HARLEVILLE (Jean-François) : L.A.S., Epluche 23 prairial, au citoyen Chéron. CONDILLAC (Étienne Bonnot de) : L.A.S., Paris 20 septembre 1755. CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de) :  P.S., Paris 28 février 1786, rapport à l’Académie des Sciences sur le mémoire d’Anisson sur l’imprimerie. CONRART (Valentin) : L.A.S., Paris 21 juin 1669 ; P.S., 10 novembre 1660. COPPÉE (François) : L.A.S., Paris 30 janvier 1895, à une dame. COSTA DE BEAUREGARD (Charles, marquis) : L.A.S., Seillans (Var), à un ami. COUSIN (Victor) : L.A.S., 26 février 1840, à Eugène Scribe.

CRÉBILLON (Prosper Jolyot de) : manuscrit, L’École des amours grivois, opéra comique ballet, Divertissement flamand, avec 3 lignes a.s. en fin, 14 juillet 1744 (29 p. in-fol.). CUVIER (Georges) : L.A.S., Paris 13 janvier 1817, en faveur du naturaliste Savigny. CUVILLIER-FLEURY (Alfred-Auguste) : L.A.S., Paris-Passy 22 septembre 1876, à une dame.

DACIER (André) : L.A.S., Paris 15 mars 1711, sur le Cabinet du Roy. DACIER (Bon-Joseph) : L.A.S. comme secrétaire perpétuel, Paris 23 août 1826 (sur la mort de Jefferson). DANCHET (Antoine) : L.A.S., Paris 1er septembre 1716, à l’abbé Bignon. DANGEAU (Philippe de Courcillon, marquis de) : P.S., 5 août 1676. DARU (Pierre-Antoine, comte)  : L.A.S., 28 mai 1826. DELAVIGNE (Casimir) : L.A.S., 5 mars. DELILLE (Jacques, abbé) : P.S., Londres 20 décembre 1800. DESCHANEL (Paul) : L.A.S., lundi. DE SÈZE (Raymond, comte) : L.S., Paris 24 avril 1818. DESTOUCHES (Philippe Néricault) : L.A.S., Fortoiseau 20 mai 1736, à Nivelle de la Chaussée. DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude) : L.A.S., 2 août 1788, à Davrange. DEVAINES (Jean) : L.A.S., Paris 9 fructidor III (26 août 1795).

DOMERGUE (François-Urbain) : L.A.S., Paris 21 janvier 1808, au ministre Crétet. DONNAY (Maurice) : L.A.S., à un ami. DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques de) : P.S., Extrait des registres de l’Académie Royale des Sciences, 27 mai 1757, signé aussi par Grandjean de Fouchy ; et manuscrit autographe de notes sur Montesquieu, Trudaine et lui-même. DOUCET (Camille) : L.A.S., à Mélanie Waldor. DOUJAT (Jean) : L.A.S., 17 octobre 1677, à l’abbé Gilles Ménage. DOUMIC (René) : L.A.S., 8 août 1877. DROZ (Joseph) : L.A.S., Paris 1er décembre 1843. DUBOIS (Guillaume, cardinal) : L.A.S. DU BOS (Jean-Baptiste, abbé) : L.A.S., à M. Toinard. DU CAMP (Maxime) : L.A.S., Baden Baden 28 mai 1890, à un confrère. DUCIS (Jean-François) : P.A.S., Versailles 5 septembre 1810. DUCLOS (Charles Pinot) : L.A.S., Paris 5 janvier 1758. DUFAURE (Jules) : L.A.S., Paris 23 mars 1844. DUMAS (Jean-Baptiste) : L.A.S. à un confrère. DUMAS fils (Alexandre)  : L.A.S., Puits 10 juillet 1882. DUPANLOUP (Félix) : L.A.S., jeudi 21, à une dame. DUPATY (Louis-Emmanuel) : L.A.S., 5 janvier 1841, à Baour-Lormian. DUPIN (André) aîné : L.A.S., Paris 14 mai 1828, au baron Mounier. DURAS (Emmanuel-Félicité de Durfort, maréchal duc de) : L.A.S. DU RESNEL (Jean-François du Bellay, abbé) : L.A.S., Paris 2 octobre. DURUY (Victor) : L.A.S., 30 juin, à un ancien collègue. DUVAL (Alexandre) : L.A.S. à Mademoiselle Mars. DUVERGIER DE HAURANNE (Prosper) : L.A.S., mardi, à M. Hayward.

EMPIS (Adolphe) : L.A.S., 18 août 1856, à un confrère. ESMÉNARD (Joseph-Alphonse) : L.S., Paris 29 mars 1811, à Étienne. ESTRÉES (César, cardinal d’) : L.A.S., Paris 25 juin 1708. ESTRÉES (Jean, abbé d’) : P.S., Paris 28 janvier 1701. ESTRÉES (Victor-Marie, maréchal duc d’) : L.S., Paris 20 juillet 1720, contresignée par L.A. de Bourbon comte de Toulouse. ÉTIENNE (Charles-Guillaume) : L.A.S., à M. Bignon.

─ Tome II. F-M.

FAGUET (Émile) : L.A.S., Chatelaillons 13 septembre 1895, à M. d’Haussonville. FALLOUX (Alfred, vicomte de) : L.A.S., Segré 6 mars, à la comtesse B. de Castellane. FAVRE (Jules) : L.A.S., Paris 28 juillet 1857, à un conseiller. FÉLETZ (Charles-Marie de) : L.A.S., juillet 1837. FERRAND (Antoine-François-Claude, comte) : P.S., Paris 30 juillet 1815.

FEUILLET (Octave) : L.A.S., Paris 6 mars 1877. FLÉCHIER (Esprit) : L.A.S., Nîmes 28 janvier 1701, à M. de Nobilé. FLEURY (André-Hercule, cardinal de) : L.A.S., Paris 28 mars 1716, à un marquis. FLEURY (Claude) : L.A.S., Versailles 2 décembre 1690, à M. Toinard. FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) : L.A.S., Paris 13 août 1788, à la marquise d’Esplan. FLOURENS (Pierre) : L.A.S., Jardin des plantes 14 septembre 1864. FONCEMAGNE (Étienne Lauréault de) : L.A.S., Palais Royal 15 octobre, à Malesherbes. FONTANES (Louis-Marcelin, comte de)  : P.S., diplôme de bachelier en Droit, 5 août 1809. FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de) : L.A.S., Paris 17 février, belle et longue lettre de 7 pages à Monseigneur, se défendant d’être paresseux. FOURIER (Joseph, baron) : L.A.S., Paris 5 février 1821, à Cuvier. FRANCE (Anatole) : L.A.S., à un « cher maître ». FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas-Louis) : L.A.S., Paris 21 février 1816, à « Messieurs de la Société Royale d’agriculture ». FRAYSSINOUS (Denis) : L.A.S., Prague 7 mars 1836, à la princesse Angelina Radziwill ; L.A.S., Paris 18 octobre 1815, au préfet de La Salle. FREYCINET (Charles de) : L.A.S., Glion 29 novembre 1892, à la comtesse de Lesseps. FURETIÈRE (Antoine) : L.S., à l’évêque de Soissons, au sujet de « la suitte de l’histoire de l’Academie ».

GAILLARD (Gabriel-Henri) : P.S., Paris 6 novembre 1792. GARAT (Dominique-Joseph) : L.A.S., Paris 6e complémentaire, à Lakanal. GENEST (Charles-Claude, abbé) : L.A.S., Versaille 8 février, à Madeleine de Scudéry. GIRY (Odet-Joseph de Vaux de, abbé de Saint-Cyr) : L.A.S., 19 octobre 1760. GODEAU (Antoine) : L.A.S. comme évêque de Vence, 15 juillet, à l’abbé Faget. GRATRY (Auguste) : L.A.S. GRÉARD (Octave) : L.A.S., Paris 10 mai 1875. GRESSET (Jean-Baptiste) : L.A.S., 8 juin 1774, à Monseigneur. GUÉRAPIN DE VAURÉAL (Louis-Guy), évêque de Rennes : P.S., Madrid 15 avril 1745. GUILLAUME (Eugène) : L.A.S., Paris 16 juillet 1871, à un baron. GUIRAUD (Alexandre, baron) : L.A.S., Villemartin 21 octobre 1837, à l’abbé Th. Perrin. GUIZOT (François) : L.A.S., Val Richer 23 septembre 1852, au libraire Bogue à Londres.

HABERT DE MONTMOR (Henri-Louis) : P.S., 30 avril 1656, contresignée par Loménie de Brienne. HALÉVY (Ludovic) : L.A.S., Paris 2 décembre 1858, à un ami. HANOTAUX (Gabriel) : L.A.S., à un ami. HARCOURT (François-Henri, duc d’) : L.A.S., Harcourt 21 septembre 1783, à M. de Thorane, maréchal de camp. HARDION (Jacques) : L.A.S., Compiègne 13 juillet 1732. HARLAY DE CHAMPVALLON (François de) : P.S. comme archevêque de Paris, 2 avril 1683. HAUSSONVILLE (Joseph-Othenin de Cléron, comte d’) : L.A.S., Paris 27 avril 1881. HAUSSONVILLE (Othenin-B. Gabriel de Cléron, comte d’) : L.A.S., 23 juin.

HÉNAULT (Charles-François, président) : L.A.S., Paris 17 février 1767, à un comte. HEREDIA (José Maria de) : L.A.S. HERVÉ (Édouard) : L.A.S., Paris 23 août 1864, à une amie. HERVIEU (Paul) : L.A.S., 22 avril 1895, à Edmond Le Roy, rédacteur du Gil Blas. HOUDAR DE LA MOTTE (Antoine) : dédicace a.s. à M. d’Argenson, sur Le Souverain, Ode (Du Puis [1712]). HOUSSAYE (Henry) : L.A.S. HUET (Pierre-Daniel) : L.A., Paris 22 octobre 1706, à Mme Guesdon ; P.S., Paris 2 septembre 1718. HUGO (Victor) : L.A.S., Guernesey 20 août 1878, à ses « chers compatriotes d’Europe », message pour le meeting pour la Paix : « Continuez de marcher, de travailler et de penser. Vous êtes un seul peuple, l’Europe, et vous voulez une seule chose, la Paix ».

JANIN (Jules) : L.A.S., 3 novembre 1841. JAY (Antoine) : L.A.S., à M. Buchon. JOUY (Joseph Étienne, dit) : L.A.S., vendredi matin, à M. Courtin. JURIEN DE LA GRAVIÈRE (Edmond) : L.A.S., Paris 7 novembre 1876.

LABICHE (Eugène) : L.A.S., Paris 29 janvier 1849, à M. Beck. LA CHAPELLE (Jean de) : P.S., 10 mai 1681, mémoire du bourrelier Bornu pour le prince de Conti, signé par François-Louis de Bourbon-Conti. LA CHAUSSÉE (Pierre-Claude NIVELLE de) : L.A.S., St-Germain 5 juillet 1735, à M. Sablier. LA CONDAMINE (Charles-Marie de) : L.A.S., Paris 4 juin 1757, à François Boissier de Sauvages, sur son mariage, son voyage en Italie, les expériences de Réaumur, Fréron et Voltaire, etc. LACORDAIRE (Henri-Dominique) : L.A.S., Sorèze 26 juillet 1861, à M. Barutel, un ancien élève. LACRETELLE aîné (Pierre-Louis de) : L.A.S., à Étienne. LACRETELLE jeune (Charles de) : L.A.S., [Mâcon 16 août 1883], à Mme Bertin de Vaux. LACUÉE comte de Cessac (Jean-Gérard) : L.A.S., Paris 22 août 1815, au duc d’Otrante [Fouché, qui apostille] ; L.A.S., Paris 9 vendémiaire IV (1er octobre 1795), au citoyen Daurière. LA FAYE (Jean-François Leriget de) : L.A.S., 23 mars 1730, à Monseigneur. LA FORCE (Henri-Jacques, duc de) : L.S., 7 mars 1703. LA HARPE (Jean-François de) : P.S., Paris 13 octobre 1789. LAINÉ (Joseph, vicomte) : L.A.S., 30 avril 1834, au baron Mounier. LALLY-TOLENDAL (Trophime-Gérard, marquis de) : L.A.S., Bordeaux 14 septembre et Mouchy-Noailles 7 octobre 1810. LAMARTINE (Alphonse de) : L.A.S., 10 mai 1845, à un illustre collègue ; poème a.s., sizain : « L’humanité n’est pas le bœuf à courte haleine »… LA MONNOYE (Bernard de) : L.A.S., Paris 29 mai 1715, à M. de Salins. LA MOTHE LE VAYER (François de) : P.S., 20 novembre 1628. LAMY (Étienne) : L.A.S., Cize 18 septembre 1873, au directeur des Douanes. LANGUET DE GERGY (Jean-Joseph) : L.A.S., Paris 21 juin 1750, à l’évêque de Langres. LAPLACE (Pierre-Simon, comte) : L.A.S., ce septidi, à Chaptal. LAPRADE (Victor de) : poème a.s., Sainte Thérèse, sonnet. LAUJON (Pierre) : L.A.S., Paris 22 septembre 1781, à Stanislas Champein. LAVEDAN (Henri) : L.A.S., à une demoiselle. LA VILLE (Jean-Ignace, abbé de) : L.A.S., Versailles 27 septembre 1751. LAVISSE (Ernest) : L.A.S., 17 juin 1853, à une dame. LAYA (Jean-Louis) : L.A.S., Sevran 13 vendémiaire XI, au citoyen Agasse, propriétaire du Moniteur.

LE BRUN (Ponce-Denis Échouard) : P.A.S. ; et 2 poèmes autographes, Ode : « Prens les ailes de la colombe »…, et Ode, Querelle de Jupiter et de l’amour dans l’Olympe. LEBRUN (Pierre-Antoine) : L.A.S., Paris 27 novembre 1809, aux membres du comité de la Comédie Française. LECONTE DE LISLE (Charles) : L.A.S., samedi, à un ami. LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques) : L.A.S., Pompignan 23 septembre 1766, à M. Dufour directeur des postes. LEGOUVÉ (Gabriel) : L.A.S. à Amaury Duval. LEGOUVÉ (Ernest) : L.A.S. LEMAITRE (Jules) : L.A.S., Dinard 31 août 1907. LEMERCIER (Népomucène) : L.A.S., 28 avril 1831, au baron Larrey. LEMIERRE (Antoine-Marin) : L.A.S., 5 décembre 1781, à Young. LEMOINNE (John) : L.A.S., Paris 18 novembre, à sa petite Madeleine. LÉMONTEY (Pierre-Édouard) : L.A.S. à M. Maron ; manuscrit a.s., Marguerite de Valois. LESSEPS (Ferdinand de) : L.A.S., Paris 19 novembre 1867, à une demoiselle. LÉVIS (Pierre-Marc-Gaston, duc de) : L.A.S., 17 février, à un confrère. LITTRÉ (Émile) : L.A.S., Roscoff 5 août 1865, à son ami Rosseuw. LOMÉNIE DE BRIENNE (Étienne-Charles de) : L.A.S. comme archevêque de Toulouse, 5 septembre, à M. de Senac. LOMÉNIE (Louis de) : L.A.S., Paris 24 janvier. LOTI (Pierre) : L.A.S. LOUVOIS (Camille Le Tellier, abbé de) : L.A.S., Paris 15 juin 1699. LUYNES (Paul d’Albert de) : L.A.S. comme évêque de Bayeux, 22 janvier 1739.

MALESHERBES (Guillaume-Chrétien de Lamoignon de) : L.A.S., 7 avril 1752, au Dr François Boissier de Sauvages. MALEZIEU (Nicolas de) : P.A.S., 9 décembre 1694. MARET duc de BASSANO (Hugues) : L.A.S., Fontainebleau 28 septembre 1807. MARMIER (Xavier) : L.A.S., 16 septembre ; poème autographe signé, Französische Huldigung für Schinkel, 5 mai. MARMONTEL (Jean-François) : P.S., 1er août 1790. MARTIN (Henri) : L.A.S., 12 mars 1878, à son « cher compagnon d’armes et compagnon de voyage ». MASSILLON (Jean-Baptiste) : P.S. come évêque de Clermont, 16 décembre 1729. MASSON (Frédéric) : L.A.S., Asnières sur Oise 19 juillet. MATHIEU (François-Désiré, cardinal) : L.A.S., Rome 6 décembre 1903, au cardinal Coullié archevêque de Lyon, en latin. MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de) : L.S., Berlin 30 décembre 1752, à F.A. de Moncrif. MAURY (Jean-Sifrein, cardinal) : L.A.S., Rome 7 décembre 1815, au duc de Richelieu. MAZADE-PERCIN (Charles de) : L.A.S., Paris 9.I.1880.

MEILHAC (Henri) : L.A.S., à Vizentini. MÉRIMÉE (Prosper) : L.A.S., Paris 27 juillet 1832, en faveur d’Élie de Beaumont. MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine) : L.A.S., Paris 30 avril 1815, à un comte. MESMES (Jean-Jacques de, comte d’Avaux) : P.S., 30 novembre 1665. MESMES (Jean-Antoine de, comte d’Avaux) : 2 P.S., Paris 29 mai 1708, 19 déc. 1709. MÉZERAY (François-Eudes de) : L.A.S., 1er janvier 1680, à M. Pegere. MÉZIÈRES (Alfred) : L.A.S., Paris 14 mars, à Jules Simon. MICHAUD (Jean-François) : L.A.S., lundi matin, à François Roger. MIGNET (François-Auguste) : L.A.S., Paris 26 janvier 1855. MILLOT (Claude-François-Xavier) : L.A.S., Besançon, 12 août 1768, à M. Bonnet, trésorier du duc de Parme.

MOLÉ (Mathieu, comte) : L.A.S., Champlâtreux 2 octobre 1816, à un marquis. MONCRIF (François-Augustin Paradis de) : P.A.S., 31 mars 1740. MONGIN (Edme) : P.S., 14 janvier 1724. MONTALEMBERT (Charles, comte de) : L.A.S., Paris 2 janvier 1850, à M. Fontaine. MONTAZET (Antoine de Malvin de) : L.A.S. comme évêque d’Autun, 29 août 1747, au cardinal de Luynes. MONTAZET (Antoine de Malvin de) : P.S. comme archevêque de Lyon, 27 mars 1777. MONTESQUIEU (Charles de Secondat de) : L.S., Bordeaux 6 janvier 1752, à M. Warburton à Londres, remerciant pour l’envoi des œuvres de Pope avec ses remarques : « ce sont les gravures qui furent gravées sur le bouclier d’Achile »… MONTESQUIOU FÉZENSAC (Anne-Pierre de) : L.S., Paris 11 mai 1791. MONTESQUIOU FÉZENSAC (François-Xavier, abbé de) : L.A.S., Paris 31 janvier, à un compatriote. MONTGAULT (Nicolas-Hubert, abbé de) : P.S., Versailles 5 mars 1712, cosignée par Louis XIV (secrétaire) et par Louis d’Orléans duc de Chartres. MONTMORENCY-LAVAL (Mathieu, duc de) : L.S., Paris 23 novembre 1825, à Victor Hugo. MORELLET (André, abbé) : L.A.S. MORVILLE (Charles-Jean-Baptiste Fleuriau, comte de) : L.A.S., Versailles 20 avril 1725. MUN (Albert de) : L.A.S., 1er juillet 1892. MUSSET (Alfred de) : L.A.S., à F. Buloz.

─ Tome III. N-Z.

NAIGEON (Jacques-André) : P.A.S., Paris 14-30 septembre 1793. NICOLAÏ (Aimar-Charles-Marie de) : L.S., Paris 10 mars 1783. NISARD (Désiré) : L.A.S., Paris 6 mai 1848, à un critique. NIVERNOIS (Louis-Jules Mancini-Mazarini, duc de) : P.S., 17 novembre 1782. NOAILLES (Paul, duc de) : L.A.S., 6 août 1850, à un comte. NODIER (Charles) : L.A.S., 15 novembre 1830, au colonel Bory de Saint-Vincent.

OLIVET (Pierre-Joseph Thoulier, abbé d’) : L.A.S., Paris 12 septembre 1736, au R.P. Niceron. OLLIVIER (Émile) : L.A.S., 15 mai 1844, à Lesobre.

PAILLERON (Édouard)  : L.A.S., à Amédée Achard. PARIS (Gaston) : L.A.S., 2 juin 1872, à Achille Vogue. PARNY (Évariste de Forges de) : L.A.S., 4 germinal IX (25 mars 1801), sur la perte de sa fortune. PARSEVAL-GRANDMAISON (François-Auguste)  : L.A.S., 27 décembre 1822, à Mlle Mars. PASQUIER (Étienne, duc) : L.A.S., Paris 28 novembre 1807. PASTEUR (Louis) : L.A.S., Paris 19 octobre 1886, à un cher maître, sur la lecture d’une note à l’Académie, et le succès de sa souscription. PASTORET (Claude-Emmanuel de) : L.A.S., Paris 12 avril 1817, au marquis Octave Falletti de Barol (avec notice autogr. par Silvio Pellico). PATIN (Henri) : L.A.S., 27 septembre 1854, à Alfred de Musset. PAVILLON (Étienne) : P.S., 20 mai 1704.

PELLISSON (Paul) : P.S., 21 février 1679 ; L.A.,24 juillet 1685, à M. Nouet. PÉRÉFIXE (Paul-Philippe Hardouin de) : P.S. comme archevêque de Paris, 2 juin 1666, cosignée par plusieurs religieuses de la Visitation Notre-Dame.

PERRAUD (Adolphe) : L.A.S., 13 février 1865 ; L.A.S. comme évêque d’Autun, 2 septembre 1884. PERROT D’ABLANCOURT (Nicolas) : L.A.S., Ablancourt 22 avril. PERRAULT (Charles) : P.A.S., 1er octobre 1666, à M. Le Fouin. PICARD (Louis-Benoît) : L.A.S., 14 vendémiaire, au citoyen Thomas Desages.

POINCARÉ (Raymond) : L.A.S., 8 mars, à un ami. POLIGNAC (Melchior, cardinal de) : L.A.S., Varsovie 10 janvier 1696, en italien, à E.. Barberino. PONCET DE LA RIVIÈRE (Michel) : L.A.S. comme évêque d’Angers, 24 mars 1726. PONGERVILLE (Jean-Baptiste Sanson de) : L.A.S., Nanterre 18 octobre 1840, à Charles Romey. PONSARD (François) : L.A.S., Paris 13 avril 1843, à une dame. PORTALIS (Jean-Étienne-Marie) : L.S., Paris 16 novembre 1806, aux commissaires de la Comptabilité nationale. POTIER (Nicolas) : P.S., Paris 3 janvier 1672. PRÉVOST (Marcel) : L.A.S., 6 janvier, à une dame. PRÉVOST-PARADOL (Lucien-Anatole) :  L.A.S., jeudi 9, à Jules Favre.

QUÉLEN (Hyacinthe-Louis de) : L.A.S. comme vicaire général, Maffliers 30 septembre 1817, au duc de Damas-Crux ; L.A.S. comme archevêque de Paris, Conflans 3 septembre 1829, à un comte ; plus L.A.S. de QUÉLEN DE LA VILLEGLÉE, Saint-Denis 5 février 1823. QUINAULT (Philippe) : P.S., 1er décembre 1670.

RACAN (Honorat de Bueil, marquis de) : P.S., 20 novembre 1633. RACINE (Jean) : signature sur page de titre de l’Histoire de l’état présent de l’Empire Ottoman (1670). RADONVILLIERS (Claude-François Lysarde de) : L.A.S., Versailles 30 mai 1758. RAYNOUARD (François) : L.A.S., Paris 20 septembre 1807, à M. de Villeneuve. REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGÉLY (Michel-Louis-Étienne, comte) : L.A.S., Paris 4 janvier, à M. Cheron. RÉGNIER-DESMARAIS (François-Séraphin) : P.S. comme secrétaire perpétuel de l’Académie Française, Paris 25 novembre 1702. RÉGNIER (Henri de)  : L.A.S., Paris juin 1909. RÉMUSAT (Charles) : L.A.S., 26 juin 1844, à une dame. RENAN (Ernest) : L.A.S., Sèvres 26 juillet 1866, à Daremberg. RENAUDOT (Eusèbe) : P.S., Paris 15 janvier 1704. RIBOT (Alexandre) : L.A.S., Paris 29 janvier 1890. RICHELIEU (Louis-François-Armand du Plessis, maréchal duc de) : P.S., Paris 4 novembre 1785. RICHELIEU (Armand du Plessis, duc de) : L.A.S. RICHEPIN (Jean) : L.A.S., Pourville 28 juillet 1903, à ses fils ; poème a.s., À Coquelin.

ROEDERER (Pierre-Louis, comte) : L.A.S. à Gentil. ROGER (François) : L.A.S., Paris 22 novembre 1823, à un ancien collègue. ROHAN (Armand-Gaston-Maximilien, cardinal de) : L.S., Mutzig 28 septembre 1739. ROHAN-SOUBISE (Armand, cardinal de) : L.S., Paris 10 février 1749, à l’abbé Honorati à Rome. ROHAN (Louis-René-Édouard, cardinal de) : L.S., Rochefort 14 mars 1790. ROQUELAURE (Jean-Armand, comte de) : L.A.S., Paris 10 novembre 1789, à la marquise de Caumont. ROQUETTE (Henri-Emmanuel, abbé de) : P.S., Paris 12 mars 1709. ROSE (Toussaint) : P.S., 22 juillet 1699. ROSTAND (Edmond) : portrait signé. ROTHELIN (Charles d’Orléans, abbé de) : L.A.S., Paris 24 septembre 1715, au comte Dugua. ROUJON (Henry) : L.A.S. Paris 2 décembre 1903, à Paul Beurdeley. ROUSSE (Edmond) : L.A.S., 18 mai 1877. ROUSSET (Camille) : L.A.S., 9 avril 1879. ROYER-COLLARD (Pierre-Paul) : L.A.S., jeudi 27 mars, à un collègue. RULHIÈRE (Claude-Carloman de) : L.A.S., épitre en partie en vers, à un duc.

SACY (Louis de) : P.S., Paris 11 septembre 1702. SACY (Samuel Silvestre de) : L.A.S., 8 juin 1869, à une comtesse. SAINT-AIGNAN (François-Honorat de Beauvilliers, duc de)  : P.S., 19 octobre 1665. SAINT-AIGNAN (Paul-Hippolyte de Beauvilliers, duc de) : L.S., Rome 16 juin 1735, à l’archiprêtre Beliardi. SAINT-ANGE (Ange-François Fariau de) : L.A.S., Paris 6 vendémiaire XI (28 sept. 1802), à Ginguené. SAINTE-AULAIRE (François-Joseph de Beaupoil, marquis de) : L.A.S., Lisbonne 2 avril 1735, au comte de Verteillac. SAINTE-AULAIRE (Louis de Beaupoil, comte de) : L.A.S., Aix en Savoie 2 août 1816, à M. de Launède. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) : L.A.S., Paris 9 mars, à son cher Louard. SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de Lacurne de) : L.A.S., Paris 5 mai 1743, à Monseigneur. SAINT-LAMBERT (Jean-François, marquis de) : L.A.S., Sannois 24 mai, au citoyen Agasse. SAINT-MARC GIRARDIN (Marc Girardin, dit) : 2 L.A.S. SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de) : L.A.S., Paris 3 avril 1738, au cardinal de Fleury. SAINT-PIERRE (Bernardin de) : L.A.S., 7 messidor II (25 juin 1794), aux citoyens de la Commission exécutive de l’instruction publique, sur sa carrière ; manuscrit autographe, 2 p. de brouillon pour ses Harmonies de la nature. SAINT-PRIEST (Alexis, comte de)  : L.A.S., Copenhague 6 mai 1839. SAINT-RENÉ-TAILLANDIER (René Taillandier, dit) : L.A.S., Paris 28 mars 1869. SALLIER (Claude) : L.A.S., 21 mars 1732. SALVANDY (Narcisse-Achille de) : L.A.S., Graveron 7 janvier. SANDEAU (Jules) : L.A.S., samedi. SARDOU (Victorien) : L.A.S., Marly-Le-Roy 19 avril, à un Président. SAURIN (Bernard-Joseph) : P.S., Paris 18 janvier 1781. SAY (Léon) : L.A.S., 1er avril, à M. Davilliers.

SCRIBE (Eugène) : L.A.S., Montalais 9 novembre 1841. SEDAINE (Michel-Jean) : L.A.S., 8 janvier 1775. SEGRAIS (Jean Renaud de) : L.A.S., Caen 15 février [1695], au marquis de Bougis. SÉGUIER (Pierre) : P.S., 27 décembre 1634. SÉGUIER (Antoine-Louis) : L.A.S. SÉGUR (Louis-Philippe, comte de) : L.A.S., 6 juillet 1812, à Barbé-Marbois. SÉGUR (Philippe-Paul, comte de) : L.A.S., Boisboudran 15 septembre 1831, à un préfet. SÉGUR (Paul marquis de) : L.A.S., 5 juillet (?). SERVIEN (Abel) : L.S., Paris 5 janvier 1653, à M. de Valbelle. SICARD (Roch-Ambroise, abbé) : L.A.S., Paris 13 mai 1807, à Mme Chéron. SIÉYÈS (Emmanuel-Joseph) : L.A.S., Bruxelles 31 décembre 1817, à M. Dinaux. SILHON (Jean) : L.S. à Monseigneur. SIMON (Jules) : L.A.S., à Robert David d’Angers. SOREL (Albert) : L.A.S., Paris 11 novembre 1890, à un confrère. SOUMET (Alexandre) : L.A.S., Toulouse 22 juin [1821 ?], à Raynouard. SUARD (Jean-Baptiste) : L.A.S., 4e complémentaire XII (20 sept. 1804), à M. de Gérando chez Mme Récamier. SULLY-PRUDHOMME (Armand Prudhomme, dit) : L.A.S., Paris 17 octobre 1890, à une dame. SURIAN (Jean-Baptiste) : L.A.S. comme évêque de Vence 13 août 1746, à M. de Saint-Julien.

TAINE (Hippolyte) : L.A.S., Paris 31 décembre. TARGET (Jean-Baptiste) : L.A.S., 15 juillet 1784, à M. de Fontblanche. THEURIET (André) : L.A.S., Paris 21 mai 1887, à un confrère. THIERS (Adolphe) : L.A.S., vendredi, à M. Philippe Dupin. THOMAS (Antoine-Léonard) : P.A.S. (son testament), Paris 10 septembre 1781. THUREAU-DANGIN (Paul) : L.A.S., Paris 15 mai 1874, à un confrère. TISSOT (Pierre-François) : L.A.S., 4 mars 1833, à Dupin aîné. TOCQUEVILLE (Alexis de)  : L.A.S., 28 novembre 1855, à une dame. TRESSAN (Louis-Élisabeth de La Vergne, comte de) : L.A.S., à Cassini de Thury. TRUBLET (Nicolas-Charles-Joseph) : L.A.S., Paris 5 mars 1761.

VALINCOUR (Jean-Baptiste du Trousset de) : L.A.S., Versailles 2 février 1705. VANDAL (Albert) : L.A.S., Paris 27 février 1882, à Achille Vogue. VATOUT (Jean) : L.A.S., 31 octobre 1826, à M. Redouté ; chanson, Le Maire d’Eu (copie). VERJUS (Louis) : L.A.S., Saint-Denis 14 juin 1664, à M. l’abbé Gilles Ménage. VICQ D’AZYR (Félix) : L.S., 3 février 1792, à M. Bonhomme fils. VIEL-CASTEL (Louis de) : L.A.S., Paris 19 janvier 1852, à M. de Lacour. VIENNET (Jean-Pons-Guillaume) : L.A.S., Val St-Germain 27 septembre 1856. VIGNY (Alfred de) : L.A.S., 25 mars 1857. VILLAR (Noël) : L.S. comme Président du Comité d’Instruction publique, Paris 11 floréal II (30 avril 1794). VILLARS (Claude-Louis-Hector, maréchal duc de) : L.S., Paris 5 juin 1717, à l’évêque de Saint-Omer ; L.S., Paris 8 mai 1718, contresignée par Biron. VILLEMAIN (Abel-François) : L.S., Paris 9 février 1831, au baron Larrey. VITET (Louis) : L.A.S., à son cher Eugène. VOGÜÉ (Melchior de) : L.A.S., Paris 17 janvier 1864, à un docteur à Breslau. VOGÜÉ (Eugène-Melchior de) : L.A.S., Paris 6 novembre 1890. VOISENON (Claude-Henri de Fusée de) : P.S., 13 décembre 1750. VOLNEY (Constantin-François Chassebeuf, comte de) : L.A.S., Paris 12 germinal, à un préfet. VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) : L.A.S., aux Délices 10 décembre 1760, à M. Héron, au sujet de son procès contre le président de Brosses ; L.A. inédite, [1770 ?], se plaignant de « St Tartufe Vernet cousin germain de St Grizel, et de St Billard qui m’accable de chicannes »… WATELET (Claude-Henri) : L.A.S., Moulin Joli 19 septembre 1764, à M. Sabatier de Cabre. BARRÈS (Maurice) : L.A.S.

Provenance : vente Drouot 10 décembre 1954, Me Le Blanc, Pierre Cornuau expert, adjugé 570.000 F.