Lot n° 22

DU VAUCEL (Louis François)]. Essai sur les apanages… Vers 1788.

Estimation : 800 - 1 000 EUROS
Adjudication : Invendu

3 tomes en un volume in-4, 18 x 25 cm, 372 pp. & 404 pp. & 142 pp., veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée (reliure de l’époque).

Unique édition très rare.

Le cinquième chapitre du premier tome porte sur « les règles établies pour l’administration des bois des apanages », le tome II comporte le Mémoire sur les règlemens faits aux conseils de MM. les princes, concernant les chasses et le tome III deux règlements des chasses du comte d’Artois et du comte de Provence.

Bon exemplaire, grand de marges et très frais. Coins frottés, mors supérieur entièrement fendu, coiffes frottées, trous de vers en queue du dos.

Thiébaud 325-326.