Lot n° 23

ESTANCELIN (Joseph). Collection de cartes concernant les forêts, triages et bois taillis du comté-pairie d’Eu… 1768. -

Estimation : 2 000 - 2 500 EUROS
Adjudication : Invendu

In-4, 19 x 24,5 cm, 40 ff., basane olive, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Recueil entièrement gravé avec un titre-frontispice, 21 cartes et 5 planches.

De la bibliothèque de Jean-Baptiste Étienne Colas avec étiquette typographique.

Bon exemplaire. Coins habillement restaurés, mors et coiffes légèrement frottés, griffures en bas desplats, dos passé.

Thiébaud 155.