Lot n° 25

ESTIENNE (Charles) & Jean LIEBAULT. L’agriculture et maison rustique… Lyon, Jacques du Puys, 1586.

Estimation : 500 - 600 EUROS
Adjudication : 500 €

 In-4, 16 x 24 cm, 11 ff., 1 f. blanc, 394 ff. (mal chiffrés 294), 24 ff., vélin ivoire souple à rabats (reliure de l’époque).

Le plus célèbre texte du XVIe siècle sur l’agriculture, la sylviculture, la viticulture, le jardinage, l’élevage, etc. Cette édition contient 29 pages sur la fauconnerie et la chasse des oiseaux.

Illustré de 36 gravures sur bois. Marque de l’imprimeur sur le titre.

Titre remonté. Mouillures anciennes. Accidents et manques à la reliure. Gardes renouvelées.

Thiébaud 348-349.