In-4, 16 x 24,5 cm, 12 ff., 394 ff. (mal chiffrés 294), 20 ff., 24 + 22 pp., maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure à l’imitation).
Le plus célèbre texte du XVIe siècle sur l’agriculture, la sylviculture, la viticulture, le jardinage, l’élevage, etc. Cette édition contient de nombreux chapitres sur la chasse à courre, la fauconnerie et la chasse des oiseaux.
À la suite est donnée La chasse du loup… de Jean de Clamorgan (24 pages), avec un titre séparé à la date de 1610.
Illustré d’une trentaine de gravures sur bois. Marque de l’imprimeur sur le titre.
Bon exemplaire de la bibliothèque de Jean-Baptiste Huzard (2e vente, 1842, n°737, alors en vélin), avec cachet humide au verso du titre, puis de la bibliothèque de Louis Brun, libraire à Lyon, avec ex-libris. Feuillets uniformément jaunis. Galerie de ver à trois feuillets.
Thiébaud 352, cité d’après cet exemplaire.