Lot n° 42

Estimation : 500 - 600 EUROS
Adjudication : Invendu

Paris, Bailly, 1775 [1776]. 2 volumes in-4, 19 x 26 cm, 2 ff., IV pp., 2 ff., 916 pp., frontispice et 14 pl. & 4 ff., 918 pp., 1 f., 23 pl., veau fauve tacheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés (reliure de l’époque).

Célèbre traité d’économie rurale et domestique traitant d’agriculture, de sylviculture, de viticulture, de jardinage, d’élevage, de cuisine, etc. Les chapitres sur la chasse, la fauconnerie et la pêche occupent plus de 250 pages.

Illustré de 38 planches gravées, dont 5 repliées, et de 35 gravures sur bois dans le texte.

Très bon état.

Thiébaud 597, avec une erreur de collation.