Lot n° 43

LIGNIVILLE (Jean de). La meute et vénerie pour le chevreuil… Nancy, Antoine Charlo, 1655.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUROS
Adjudication : 8 000 €

In-4, 19,5 x 14 cm, 164 pp., veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés (reliure de l’époque).

Édition originale connue à quelques exemplaires seulement.
Quelques notes marginales anciennes à l’encre, atteintes par le couteau du relieur.

Exemplaire aux armes de la famille Pálffy.

Les 7 derniers feuillets (Ppii, cahiers Qq, Rr, Ss) sont en fac-similé. Importante mouillure dans la gorge de tout le volume. Déchirure habilement réparée au premier feuillet de texte. Feuillet Ppi raccommodé avec manque de texte. Gardes volantes manquantes. Importantes restaurations aux mors et aux coins.