Lot n° 46

Estimation : 300 - 400 EUROS
Adjudication : Invendu

Blois, Pierre-Paul Charles, 1762. In-12, 9,5 x 16,5 cm, 2 ff., 204 pp., vélin blanc, dos lisse (reliure du XIXe siècle).

Unique édition.

Suivi de : Maximes sur la saisie féodale et censuelle… Ibid., id., 1762. 4 ff., 84 pp.

De la bibliothèque de Paul Couturier de Royas, avec deux ex-libris gravés.

Très bon exemplaire. Manque angulaire, avec atteinte au texte, aux deux derniers feuillets du second ouvrage. Petit manque angulaire marginal à la page de titre du Manuel.

Thiébaud 629.