Lot n° 45

Estimation : 1 000 - 1 200 EUROS
Adjudication : Invendu

Paris, Théophile Barrois jeune, 1781. In-8, 14,5 x 21,5 cm, 122 pp., 3 ff., veau fauve glacé, triple encadrement doré sur les plats, dos lisse orné de volutes dorées (reliure de l’époque).

Deuxième édition, parue l’année de l’originale, augmentée d’une dizaine de pages, illustrée d’un beau bandeau à motif cynégétique gravé sur bois par Jean Beugnet.

Très bon exemplaire de tête sur hollande, très légèrement bleuté. Mors légèrement frottés, avec petites fentes.

Thiébaud 621 – Mouchon 1187 (« Il a été tiré quelques ex. sur vergé de Hollande teinté bleu. Rarissime »).