Lot n° 61

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : 600 €

 Paris, Vve Abel Langelier, 1610. In-folio, 21 x 35 cm, 4 ff. (sur 8), 42 pp., 22 ff., 1136 + 32 pp., 3 ff., veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque).

Unique édition, illustré d’un beau titre-frontispice cynégétique gravé sur cuivre par H. Le Roy d’après B. Mesoille.

Mention ancienne au crayon : « de la collection Schwerdt » (vraisemblablement le n°1950 de la vente de mars 1946).

Bon exemplaire malgré quelques taches et mouillures anciennes. Petit manque angulaire aux pp. 351-352. Titre légèrement sali. Reliure, frottée, sommairement restaurée (coiffes, mors, coins, coupes). Sans les 3 feuillets de « Table des titres » et 1 feuillet blanc.

Thiébaud 796, 799 & 801-802.