Lot n° 62

SAINT BRISSON (Nicolas de). Lettres cynégétiques. Saint-Brisson-sur-Loire, janvier 1775-janvier 1777.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUROS
Adjudication : Invendu

Réunion de 16 lettres signées et un billet autographes, ainsi qu’un brouillon de lettre à lui adressée en réponse, à l’encre brune, soit 31 pp. sur 22 ff. de papier vergé, 15,5 x 19 cm environ, papier marbré à la Bradel (cartonnage moderne).

Remarquable correspondance consacrée exclusivement à la vénerie adressée par Nicolas Séguier, Marquis de Saint-Brisson (vers 1735-1809), au château de Saint-Brisson-sur-Loire, à l’un de ses amis, César Pierre Thibaud de la Brousse, Marquis de Verteillac (1729-1805) : achats ou échange de chiens et de chevaux, considérations sur les animaux et le personnel. Le fils du Marquis de Verteillac épousera Jeanne Charlotte d’Appelvoisin qui lui apportera en dot le château du Fou, haut lieu de la vénerie poitevine des XIXe et XXe siècles.

Cachets héraldiques de cire rouge ou noire.