Lot n° 64

SAINT HUBERT]. Factum pour prouver l’indépendance et la neutralité de la terre de Saint-Hubert en Ardennes..

Estimation : 500 - 600 EUROS
Adjudication : Invendu

; avec ses six feautez ou mairies, en faveur des abbé, prieur & religieux. 1721. In-4, 15 x 20 cm, 116 pp., frontispice, demi-veau bordeaux à la Bradel (reliure moderne).

Édition originale illustrée d’un beau frontispice gravé par Huret, montrant saint Hubert à la chasse à genoux devant le cerf crucifère.

Bon état. Petite mouillure ancienne aux deux premiers feuillets.

Thiébaud 808-809, décrit d’après Schwerdt.