Lot n° 65

SALNOVE (Robert de). La vénerie royale… Paris, Antoine de Sommaville, 1655.

Estimation : 1 800 - 2 000 EUROS
Adjudication : 3 000 €

In-4, 17,5 x 22,5 cm, 14 ff., 38 pp., 1 f. blanc, 440 pp. (mal chiffrées [438]), 4 ff., vélin ivoire à rabats (reliure de l’époque).

Édition originale du plus important traité de vénerie du XVIIe siècle.

Illustré d’un beau titre-frontispice gravé.

Bon exemplaire non cartonné, provenant de la bibliothèque de la Société de l’Union, à Gand, avec ex-libris et cachet humide sur le titre et une garde blanche, puis de la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur une garde blanche. Marges de quelques feuillets légèrement salies, légères mouillures anciennes, tache ancienne en bas du premier plat, premier rabat gondolé.

Thiébaud 823-824.