Lot n° 66

SALNOVE (Robert de). La vénerie royale… Paris, Antoine de Sommaville, 1665.

Estimation : 1 500 - 1 800 EUROS
Adjudication : Invendu

In-4, 18,5 x 23,5 cm, 14 ff., 168 pp., 1 f., 274 pp. (mal chiffrées [167-438]), 4 ff., 38 pp., veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque).

Seconde édition du plus important traité de vénerie du XVIIe siècle.

Illustré d’un beau titre-frontispice gravé.

Bon exemplaire de la bibliothèque d’Olivier de Seguin, avec ex-libris héraldique. Accident à la coiffe inférieure, deux coins frottés.

Thiébaud 824.