Lot n° 77

ARCUSSIA (Charles d’). La fauconnerie… Aix, Jean Tholosan, 1598.

Estimation : 5 000 - 6 000 EUROS
Adjudication : Invendu

 In-4, 11 x 16,8 cm, 272 pp., 4 ff., vélin souple ivoire (reliure ancienne).

Édition originale d’un des traités français de fauconnerie les plus importants. « C’est un livre des plus rares », selon Thiébaud. L’ouvrage n’est connu qu’à 9 exemplaires, dont 5 dans des collections publiques.

Illustré de 11 bois gravés d’oiseaux à pleine page et d’un petit portrait de Henri IV.
Cachet héraldique à l’encre rouge sur le titre, biffé anciennement à l’encre, et mention « Verone » sur le titre.

Tâches et mouillures anciennes. Pages de titre, premiers cahiers et feuillets de tables réenmargés, avec quelques manques. Titre sali. Derniers cahiers réenmargés dans la gorge. Dernier feuillet entièrement doublé avec manque et atteinte à la marque typographique. Volume remboîté dans un vélin ancien et gardes renouvelées.

Thiébaud 27-28.