Lot n° 78

ARCUSSIA (Charles d’). La fauconnerie… Paris, Jean Houzé, 1599.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUROS
Adjudication : 3 000 €

Petit in-8, 10 x 16,9 cm, 272 pp., 4 ff., maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (M. Godillot).

Deuxième édition d’un des traités français de fauconnerie les plus importants. Illustré de 11 figures d’oiseaux (dont 5 répétés) gravées sur cuivre, à pleine page.

Bel exemplaire, lavé et parfaitement établi par l’excellent relieur parisien Marcel Godillot. Feuillet Fviii en fac-similé. Feuillets très courts, avec atteinte à 3 planches.

Quelques taches et mouillures anciennes. Titre sali avec cachet humide ancien. Manque angulaire avec atteinte au texte des notes au feuillet Ovii.

Thiébaud 28.