Lot n° 79

ARCUSSIA (Charles d’). La fauconnerie… Paris, Jean Houzé, 1605.

Estimation : 6 000 - 8 000 EUROS
Adjudication : Invendu

In-8, 10 x 16,5 cm, 3 ff., 222 ff., 6 ff., maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (G. Huser). Troisième édition, en partie originale.

La troisième partie (196 pp.) paraît dans cette édition pour la première fois. Illustré de 7 figures d’oiseaux gravées sur cuivre.

Très bel exemplaire. Signature ancienne en marge du titre «  De Rousseville  ». Sans le feuillet blanc (aiv). Marges de quelques feuillets très légèrement rognées avec manque de lettres aux notes marginales.

Thiébaud 28-29.