Lot n° 80

ARCUSSIA (Charles d’). La fauconnerie… Paris, Jean Houzé, 1627.

Estimation : 500 - 600 EUROS
Adjudication : 500 €

In-4, 16 x 21,5 cm, 8 + 336 pp. (chiffrées 334), 4 ff., 2 pl., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid (reliure du XIXe siècle). Dernière édition publiée du vivant de l’auteur.

Illustré du beau portrait gravé de l’auteur, de ses armes et de 14 belles figures d’oiseaux, dont 2 reprises de la deuxième édition. Comme c’est souvent le cas, les 5 planches d’instruments manquent à cet exemplaire.

Les 3 autres textes (sixième à dixième parties) qui font partie de cette édition ne sont pas reliés dans ce volume. Signature découpée anciennement en marge du titre. Raccommodage sommaire au feuillet IIIV. Brûlure d’encre au feuillet PPi. Quelques mouillures anciennes. Titre sali.

Thiébaud 33.