Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUROS
Adjudication : 700 €

Leipzig, J. G. Muller, 1788-1789. 2 tomes en un volume in-4, 18 x 23,5 cm, XVIII + 198 pp. & 2 ff., 228 pp., 6 pl. dont 2 repliées, demi-veau fauve à coins, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés (reliure de la première moitié du XIXe siècle). Première édition savante, donnée par le philologue et naturaliste Johann Gottlob Schneider.

Illustré de 29 figures anatomiques gravées sur 6 planches.

Rousseurs, Mors fendus et frottés, coiffe inférieure arrachée, plats et coins frottés.

Thiébaud 432.