Lot n° 83

Estimation : 700 - 800 EUROS
Adjudication : 900 €

Rouen, Clément Malassis, 1650. Petit in-4, 15,5 x 22,5 cm, 38 pp., 1 f. blanc, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (F. Saulnier).

Dernière édition ancienne, « publié avec le Du Fouilloux de la même date, dont il fait partie » (Thiébaud).

Illustré de 7 figures d’oiseaux gravées sur bois dans le texte.

Exemplaire lavé. Importantes traces de tâches et de traits à l’encre au premier cahier. Mouillure marginale aux deux derniers cahiers. Page de titre et verso du dernier feuillet salis.

Thiébaud 493.