Lot n° 84

Estimation : 300 - 400 EUROS
Adjudication : 1 500 €

Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1860. In-8, 16 x 24 cm, VI + 22 pp., frontispice et 6 pl., demi-percaline violine à la Bradel, tête dorée, couvertures (cartonnage de l’époque).

Édition originale. Tiré à part sur vergé, «  à cinquante exemplaires & non mis en vente  ».

Illustré de 4 planches en chromolithographie, de 2 planches doubles gravées et d’une planche repliée.

Envoi de l’auteur à Louis de Mas Latrie (1815-1897), paléographe, membre de l’Institut.
De la bibliothèque de Paul Couturier de Royas, avec ex-libris. Étiquette de la librairie L. Brun à Lyon.

Bon état. Décharge sur quatre pages.

Thiébaud 763-764.