Lot n° 85

THOU (Jacques Auguste de)]. Hieracosophioy, sive de Re accipitraria libri tres.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUROS
Adjudication : 1 100 €

Paris, Mamert Patisson, 1584. In-8, 14,5 x 21 cm, 2 ff., 96 pp., 6 ff., demi-vélin ivoire à la Bradel (cartonnage de la fin du XIXe siècle). Deuxième édition, italique, en partie originale, de ce long poème en hexamètres latins sur la fauconnerie du président de Thou, dont les deux premières parties étaient parues deux ans auparavant à Bordeaux.

Belle marque de l’imprimerie Estienne sur le titre.

Bon exemplaire, grand de marges. Très rares piqûres. Pale mouillure angulaire ancienne à partir du cahier K. Deux petites taches sur le titre. Petits trous du brochage primitif dans la gorge.

Thiébaud 897.