Lot n° 86

CANAT DE CHIZY (Marcel & Paul). La louveterie en Bourgogne. Recherches sur la destruction des loups et autres animaux nuisibles aux XIVe, XVe et XVIe siècles.

Estimation : 300 - 400 EUROS
Adjudication : 450 €

Chalon-sur-Saône, imprimerie E. Bertrand, 1900. In-folio, 23,5 x 32 cm, 2 ff., 42 pp., demi-basane aubergine à la Bradel, couvertures (reliure moderne).

Unique édition rare.

Envoi autographe signé de Paul Canat de Chizy sur le titre. Premier plat de couverture doublé.
Inconnu des bibliographies cynégétiques.