Lot n° 88

Estimation : 2 000 - 3 000 EUROS
Adjudication : 6 800 €

[Genève], François Estienne, 1569. In-4, 15,5 x 21,7 cm, 22 ff., maroquin vert, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (David).

Rarissime édition ancienne.

Illustré de 14 grands bois gravés, principalement de scènes de chasse.

De la bibliothèque du baron de Lassus, avec ex-libris héraldique gravé.
Très bel exemplaire, grand de marges, lavé, parfaitement établi par le relieur B. David. Petit manque au f. 18.

Thiébaud 343.