Lot n° 89

Estimation : 500 - 550 EUROS
Adjudication : 800 €

[Genève], Gabriel Cartier, 1597. In-8, 11 x 18,5 cm, 44 pp., papier vergé ivoire à la Bradel, entièrement non rogné (cartonnage moderne). Unique édition dans ce format.

Illustré de 14 grands bois gravés, principalement de scènes de chasse.

Signature ancienne au verso du dernier feuillet.

Exemplaire lavé. Feuillets habillement restaurés avec petit manque de texte p. 36. Angle supérieur de la page de titre raccommodé.

Thiébaud 350.