Paris, Techener, 1865. In-8, 13,5 x 20,5 cm, 2 ff. blancs, 2 ff., VI + II + IV + 34 pp., 1 f., 2 ff. blancs, frontispice, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures, non rogné (reliure postérieure).
Édition publiée par le baron Pichon, tirée à 100 exemplaires sur hollande et quelques exemplaires sur peau de vélin.
Illustré d’un frontispice gravé à l’eau-forte reproduisant la planche de la rarissime édition originale de 1642.
Très bon exemplaire sur hollande.
De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur le titre et le faux-titre.
Thiébaud 667.