Lot n° 111

POURCHER (abbé Pierre). Histoire de la bête du Gévaudan, véritable fléau de Dieu, d’après les documents inédits et authentiques.

Estimation : 600 - 800 EUROS
Adjudication : 600 €

Chaldecoste-Mende, chez l’auteur, 1889. In-16, 9 x 13,5 cm, 1040 pp., demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (reliure postérieure).

Édition originale de cet ouvrage célèbre et rare, imprimé par l’auteur. Bel exemplaire.

Thiébaud 75 («  Mérite d’être recherché pour la grande quantité de documents qu’il renferme… C’est le premier ouvrage vraiment important publié sur la bête du Gévaudan  »).