Lot n° 311

PICARD PIQU’HARDI (ÉQUIPAGE). BERTIER DE SAUVIGNY (Albert de)]. In memoriam.

Estimation : 300 - 400 EUROS
Adjudication : 300 €

[Paris], imprimerie Lahure, [1922]. In-8, 18 x 28,5 cm, 2 ff. blancs, 24 pp., 1 f., 3 ff. blanc, basane bleue nuit, bande et dos lisse de basane rouge, pièce losange de même basane avec motif doré mosaïqué au centre du premier plat, couvertures, non rogné (reliure postérieure).

Rare brochure, tirée à 260 exemplaires, à la mémoire des membres de l’équipage et de ses invités morts pour la France lors de la Première guerre mondiale.

Relié aux couleurs de l’équipage.

De la bibliothèque de Henri Gallice avec envoi autographe signé de l’auteur.

Thiébaud 952.