Lot n° 312

SALVERTE (Charles de)]. Notes brèves sur la chasse au cerf d'escape à Pau par Thya Hillaud.

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : Invendu

Paris, Pairault, 1907. In-4, 19,5 x 25 cm, 1 f. blanc, 1 f., 64 pp., 1 f., 1 f. blanc, frontispice, demi-chagrin violet, dos lisse, couvertures (reliure moderne).

Unique édition, tirée à 150 exemplaires seulement, sous le pseudonyme de Thya Hillaud.

Illustré d’un tableau représentant les boutons du Pau Hunt, en frontispice, et de quelques croquis dans le texte.

Bel exemplaire (n°67).

Thiébaud 827.