Lot n° 313

Estimation : 1 500 - 2 000 EUROS
Adjudication : Invendu

Paris, l’auteur, [1848]. In-8 oblong, 25,5 x 17 cm, 2 ff., 32 + 232 + 4 pp., chagrin vert, large encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, chiffre couronné doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné de caissons dorés, filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).

Exemplaire de dédicace au chiffre du Duc de Nemours, avec un feuillet lithographié spécialement en noir et or et imprimé sur papier vélin fort.

Beau titre-frontispice lithographié représentant l’auteur en tenue de vénerie.

Des bibliothèques du Duc de Nemours, avec son chiffre sur la reliure (OHR 2585, fer n°13), puis de son petit-fils le duc de Vendôme (vente décembre 1931, n°198).

Très bel exemplaire grand de marges. Rousseurs éparses.

Thiébaud 384 (qui cite longuement cet exemplaire et ne semble pas en avoir vu d’autres.)