Lot n° 314

VALISSANT (Auguste). Mortefer, fanfare.

Estimation : 800 - 1 000 EUROS
Adjudication : 800 €

[Paris, vers 1895]. In-4, 24,5 x 33 cm, 8 ff., demi-chagrin brun, décor cynégétique mosaïqué de chagrin jaune, vert et rouge sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, couvertures (Octave Fluchaire).

Unique édition, tirée à 125 exemplaires numérotés non mis dans le commerce, de cette fanfare (paroles et musique) composée pour l’équipage Menier.

Illustré de 5 eaux-fortes d’après V. Bocchino. Couverture illustrée d’une eau-forte en couleurs d’après Ch. de Condamy.

Bel exemplaire sur japon (n°15) contenant 3 états des 5 eaux-fortes et 2 états de la couverture. Exemplaire nominatif avec le nom gratté. Dos légèrement insolé.

Thiébaud 384 («  Luxueuse plaquette  »).