Lot n° 22

[FLORICULTURE] - LIGER (L.) - Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l’embellissement des jardins. […] - Paris ; Saugrain fils, 1768 - 1 volume In-12° - Feuillets quelque peu...

Estimation : 100 - 150
froissés - Complet de ses 14 planches dépliantes hors texte en taille-douce reliées dans le désordre - Reliure de l’époque basane havane marbrée (1er mors légèrement et partiellement fendu, 1 coin et 1 partie de coupe usés) - Dos à nerfs orné (petit accroc en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches mouchetées.