Lot n° 2

BERTAUT (Jean) — Recueil des œuvres poétiques de I. Bertaut, abbé d’Aunay. seconde édition – Paris, Abel l’Angelier, 1605 – in-8 : [16], 344 p. – vélin ancien. — Imprimé en lettres en italiques. Ex-libris ms. ancien au titre....

Estimation : 50 - 60
(État médiocre, mouillures, dernier f. déchiré sans manque, reliure abîmée).
Jean Bertaut 1555-1611, fut évêque de Sées (Savoie). 2e édition augmentée, partagée par Lucas Breyer. C’est une des plus recherchées de cet auteur.

Elle est moins complète mais plus belle que celles de 1620 et 1623.

La 1re édition est de 1601. Brunet I, 815.