Lot n° 3

[BILLAUT (Adam)] — Les Chevilles de Me Adam, menuisier de Nevers. dernière éd. – Rouen, Cailloué et Viret, 1654 – in-8 : 22, [10], 92, [8], 292 p. et 1f. blanc – parchemin ancien, titre ms. au dos.

Estimation : 50 - 60
(Rousseurs éparses, réparation maladroite au titre, taches de rouille aux plats).
L’auteur était pratiquement illettré.

La première partie Approbation du Parnasse est constituée de poèmes en l’honneur d’Adam Billaut par Saint-Arnaud, Scudéry, Scarron, Pierre Corneille, etc.

2e éd., la 1re est de 1644. Brunet I, 46.