Lot n° 7

DESLYONS (Jean) — Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roiys de la feve et du roy-boit pratiqués par les chrétiens charnels en la veille & au jour de l'épiphanie de N. S. Jésus-Christ – Paris, Guillaume, Desprez, 1664 – in-12 :...

Estimation : 100 - 150
[64], 64/60 p. – basane ancienne, dos à nerfs.
(manque de papier comblé en tête du titre, reliure très usée cependant solide).

♦ Édition originale très rare.

Dans la première partie l'auteur s'élève contre ces cérémonies, dans la seconde il étudie le moyen d'en réformer les réjouissances et de supprimer les repas auxquels elle donnaient lieu.

Vicaire 272 (erreur dans la collation), Oberlé, Bibliothèque bachique 483.