Lot n° 8

DESPORTES (Philippe) — Les premières œuvres de Philippes Des-Portes. dernière édition revue & aug. – Paris, Mamert Patisson, 1600 – [8], 338, [6] f. – reliure postérieure veau XVIIIe, dos lisse orné, p. de t. rouge.

Estimation : 100 - 150
(mors fendu, sans coiffe, frotté).

─ Ex-libris daté 1615 ms. et XIXe tampon encré, notes à la garde.

Impression en italiques, ornée de bandeaux et lettrines, elle porte la marque de Robert Estienne, 1re éditeur de Ph. Desportes en 1573.

Mamert Patisson avait épousé la veuve de Robert Estienne et conservé sa marque.
"Dernière édition publiée du vivant de l'auteur ; elle est très complète, très belle et justement estimée." Tchemerzine IV, 398 a.