Lot n° 15

GUICHARDIN (François) — Histoire des guerres d'Italie – Londres, Paul et Isaac Vaillant, 1738 – 3 volumes in-4 : 3 f., xxvi, [16], 620 p./ [4], x, 604 p./ [10], 476, [98] p. table et errata - veau ancien, dos orné à nerfs, p. de titre grenat...

Estimation : 100 - 150
et verte.
(tache d'encre aux premiers f. du T. 1, petites rousseurs, petit travail de vers en marge de pied des 140 premières pages du T.3. traces d'humidité en tête du T. 1, plus importantes en fin de volume, 2 coiffes manquent, manques de cuir au dos du T.1 , mors fendus, épidermures).