Lot n° 72

[DOCUMENTATION] FÉTIS (F.-J.) — Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique 2e éd. – Paris, Firmin Didot, 1873 –1881 – 10 volumes in-8 dont 2 de Supplément et complément par Pougin : demi-veau marron,...

Estimation : 80 - 100
dos à faux-nerfs, p. de titre noir et rose.
(Papier parfois un peu jauni, dos frottés, p. de titre un peu décolorées, mors fendu sur 4 cm. T. 1, coins usés, cuir des plats parfois rapé à 3 volumes).

─ On joint :
• VINET (Ernest) — Bibliographie méthodique et raisonnée des Beaux-arts – Paris, Firmin-Didot, 1874-1877 – 2 tomes gr. in-8 : 2362 n° décrits – en 1 volume demi-toile rose, p. de t. fauve, couv. cons.
(Dos sali, couv. cons. papier abîmée).