Lot n° 102

ILLUSTRÉS MODERNES – Réunion de 11 volumes :

Estimation : 100 - 120
• Affaires de coeur – Textes de HERMANT – BONNARD – COLETTE – MORAND. Illustrations de Hermine DAVID, Jean BERQUE, DELUERMOZ, DIGNIMONT – Paris, Nativelle, 1934 – in-4 : 12 pl. coul. - broché, couv. illustrée papier remplié. (rares piqûres).

• COLETTE — Sept dialogues de bêtes. Illustrations de Jean PAVIE, p.p. Francis Jammes - Paris, Les arts et le livre, 1927 – petit in-4 : br., couv. ill. rempliée. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci n°157/550 sur Rives.

• FLAUBERT (Gustave) — Madame Bovary. Illustrations de BRUNELLESCHI - Paris, Gibert, jeune, 1953 – in-4 : ill. coul. - broché, couv. rempliée.

• LA FONTAINE (Jean de) — Adonis Illustrations de Jean BOUDAL – Paris, Robert Cayla, 1945 – in-8 : 1 aquarelle originale et 4 burins h.t. - en feuilles, sous chemise imprimée papier gris. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci n° 192/166. (rousseurs, couverture abimée).

• MAURRAS (Charles) — Contes philosophiques – Paris, éditions du Capitole, 1928 – 3 vol. in-16 : reproductions des cuivres de GOOR - brochés, sous étui commun.

• MORAND (Paul)— La fleur double. front. par DARAGNES – Paris, Emile-Paul, 1924 – in-4 : ill. - br., couv. rempliée papier vert – Tirage à 840 ex., celui-ci n°239/800 sur papier vergé.

• MORAND (Paul) — Bug O'Shea. Dessins de Louis ICART – Paris, Laboratoires Deglaude, 1936 – in-8 : 8 pl. ht. - broché, couverture ornée papier ivoire remplié.

• ROUFF (Marcel) — La vie et la passion de Dodin-bouffant Illustrations de Joseph HEMARD – Paris, Stock, 1970 – in-8 ; br.

• STEPHANE (Marc) — Contes ingénus E.O.– Paris, cabinet du pamphlétaire, Liot, 1931 – br. - exemplaire n°78/50 sur pur fil Lafuma avec une suite en sanguine des ht signée Tirage à 605 ex. - E.A.S. avec ex-libris.

• TOUCHAGUES — Femmes et modèles. Trente compositions précédées d'une étude par Marcel AYMÉ – Paris, Denoël, 1944 – in-4 : 29 illustrations en bleu – broché, couverture illustrée par TOUCHAGUES papier remplié gris. Tirage à 1000 ex. celui-ci n°167/950. (Déboité, vignette verte au dos).

• TRUC (Louis) — Tristes sires & gais lurons. Lithographies en couleurs de René RENAUD – Paris, Orphée, 1946 - gr. in-8 : ill. et 11 pl. ht. coul. - broché, couverture illustrée papier crème remplié, sous double emboîtage papier gaufré beige - Tirage à plus de 527 exemplaires, celui-ci n° 204/475. E.A.S. (emboitage fané).