Lot n° 136

WILDE (Oscar) — Salomé — 20 eaux-fortes originales gravées par LOBEL-RICHE - Paris, Devambez, 1930 – in-4 : front., ill. et 16 ht. - en feuilles, couverture papier ivoire remplié, chemise demi-basane fauve, dos à faux-nerfs, p. de titre...

Estimation : 300 - 400
brune, date en queue, étui bordé.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci 1/15 exemplaire d'artiste sur Japon contenant 1 dessin original, et 3 états des illustrations dont un avec remarques.

(vignette verte au dos)

Carteret IV, 409.