Lot n° 11

HEURES IMPRIMÉES, 1529].

Estimation : 5 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 12 000 €
Hore beate Marie virginis secundum usum romanum totaliter ad longum sine requirens. Cum multis suffragiis et orationibus de novo additis. Noviter impressis Parisius per Germanum Hardouyn. Commorantes inter duas portas Palatii ad intersignium dive Margarete. Paris, “nouvellement imprimees par Germain Hardouyn, marchant libraire et imprimeur, demourant audit lieu entre les deux portes de palays a l’enseigne Saincte Marguerite » (colophon), s. d. [vers 1529, calendrier pour 1529-1545]. In-24 (106 x 50 mm), [90] ff. (A-P6), justification 820 x 35 mm, 32 lignes. Maroquin rouge à décor doré (semé de fleurettes dans un treillage), dos à 3 nerfs, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). EXCEPTIONNEL ET RAVISSANT LIVRE D’HEURES DE TRÈS PETIT FORMAT, IMPRIMÉ SUR VÉLIN en caractères gothiques et ENLUMINÉ, dans une charmante reliure du XVIIIe siècle.
AUCUN EXEMPLAIRE CONNU. Sur les quelque 60 livres d’Heures listés pour Germain Hardouin entre 1525 et 1541 par le Renouard (BP16), 8 seulement sont de format inférieur à l’in-8. Aucun ne présente des cahiers signés par 6.
Titre à la marque des Hardouyn (Renouard 437). Texte en latin, en très petit corps. Colophon et quelques textes en français (« Un juif mutilant jadis l’ostie du sainct sacrement »… 16 lignes au verso du titre. « Comment David fut adultaire / Un jour vit Betsabee au bain / Qil manda querir pour lui complaire / et en fist son plaisir mondain » en face de la figure de David Pénitent).
Outre la marque du titre, 12 FIGURES ENLUMINÉES et une plus petite également enluminée (tondo au Sauveur), toutes dans un encadrement architectural doré. Initiales peintes en or sur fond bleu ou rose, biparties pour les plus grandes, ornementation spécifique (capitale S et bouts-de-ligne) pour les litanies aux ff. L4-L5 recto.
Liste des figures, toutes très petites (de 2,7 à 3, 4 cm en hauteur, et 2,4 cm en largeur environ) :
St Jean B3v ; Annonciation D3v ; Visitation E2r ; Marie et Jean au pied de la Croix F1v ; Pentecôte F2v ; Nativité F5v ; Annonce aux Bergers F6v ; Adoration des Mages G3v ; Présentation au Temple G6r ; Couronnement de Marie I1r ; David en prière K6r ; Job M2v.
Provenance Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°7756 / 7775).
Petite tache au f. 04. Coiffes et tranchefiles refaites.
Manque à Lacombe, à Bohatta, à Renouard, à H. Tenschert, Horae B. M. V. 365 gedruckte Stundenbücher der Sammlung Bibermühle : 1487-1586, à Van Praet. Proche, mais de format différent, de Bohatta 1114 (Heures de 1526, Renouard, III, 1018).