Lot n° 12

JÉRÔME Saint.

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Epistolarum D. Hieronymi Stridonensis decas prima. Anvers, Guill. Silvius, 1568. Petit in-8 (149 x 92 mm), vélin rigide, tranches dorées (Rel. de l'époque). Imprimé par Guillaume Silvius dont Plantin rachètera l'atelier et le matériel en 1582.
Dix des lettres les plus célèbres de Saint Jérôme, autant recherchées pour leur enseignement moral que pour la vivacité et l'agrément de leur style et l'image vivante qu'elles donnent de Rome quand paganisme et christianisme coexistaient encore.
EXEMPLAIRE DE LOUIS-ROGER BRÛLART, MARQUIS DE SILLERY (1619-1691 ; ex-libris). Il a constitué une précieuse bibliothèque... qui contribua peut-être à sa ruine ; il possédait notamment un Grolier.
"Beaucoup d'esprit, nulle conduite ; se ruina en fils de ministre, sans guerre ni cour. Il ne laissoit pas d'être fort dans le monde et désiré de la bonne compagnie.." dit Saint-Simon. Il avait épousé la sœur de La Rochefoucauld.
Marque de bibliothèque (celle du Marquis de Sillery?) au dos et au bas du titre (ZZ 35). Prov. Château d’A***.
Deux petits trous de vers sur l'ensemble du volume avec perte de lettres. Petites mouillures marginales.
Manque de papier angulaire dans la marge du f. E4.