Lot n° 57

(VARET).

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Factum pour les religieuses de S. Catherine les-Provins contre les Pères Cordeliers. A Doregnal, Dierick Braessem (Hollande, Elzevier), 1679. – (CHAVIGNY) Les entretiens de la grille ou le moine au parloir. Cologne, 1682. – L'ADAMITE ou le Jésuite insensible. Cologne, Louis le Sincere, 1682. 3 ouvrages en un vol. petit in-12 (128 x 76 mm), basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). 1/ Attribué par Leber à Varet, grand vicaire de l'archevêque de Sens : celui-ci prend la défense des religieuses contre les Cordeliers, coupables d'effroyables désordres (qu'il énumère tout au long). – (Gay II, 225) – 2/ Frontispice. Attribué à Chavigny, l'auteur du Cochon mitré, qui finit dans la prison du Mont-Saint-Michel enfermé dans une étroite cage de bois. (Gay II, 116). – 3/ Frontispice. Édition originale. Histoire du Père Roche, jésuite de Reims, qui avait entrepris de pratiquer la confession en tenue d'Adam, avec ses pénitentes en tenue d'Ève, sous prétexte que "la nudité endurée sans honte ramenait l'homme à l'état d'innocence avant le péché" (Gay I, 18).
Réunion de trois ouvrages rares en reliure de l'époque, condition peu commune. Prov. Château d’A***.
Trou de ver sur les 4 premiers ff. du Factum avec perte d'une lettre sur le titre ; tache dans la marge du titre des Entretiens. Accidents aux coins.