Lot n° 63

SAVOIE]. ENREGISTREMENT DES ARMOIRIES DU NOUVEAU DUC DE SAVOIE et ROI DE SARDAIGNE, 1831.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 300 €
Manuscrit sur vélin (6ff. non chiffrés dont une page enluminée) dans une couverture muette, également de vélin (301 x 205 mm), le tout dans un portefeuille (390 x 207 mm) de maroquin rouge à décor doré, armes et chiffre dorés, ruban de soie bleue (Reliure de l’époque). REMARQUABLE DOCUMENT HÉRALDIQUE ET POLITIQUE. Acte solennel daté et signé du 16 juin 1831, par lequel la Chambre des Comptes de Turin (La Regia Camera de Conti) approuve et fixe le dessin des armoiries du nouveau duc de Savoie et roi de Sardaigne, Charles-Albert (1798-1849).
Peinture à pleine page très soignée et précise des nouvelles armoiries, au deuxième feuillet du document, signée « Riva fecit ».
Élevé à Paris sous l’Empire et étudiant au Collège Stanislas, le futur roi mène une existence agitée entre la Suisse, Turin, Florence (il a épousé une fille du Grand-duc). Tenté par la rébellion de 1821, il se rachète en participant à l’expédition en Espagne du duc d'Angoulême, et se distingue à la bataille du Trocadero. Il se range, modifie et redécore le château de Racconigi, et devient amateur d’art (il achète 13 émaux du peintre genevois Abraham Constantin, copiés notamment de Raphaël, qui se trouvent toujours à la Galleria Sabauda à Turin). Pardonné par son lointain cousin Charles-Félix, il lui succède à sa mort le 27 avril 1831.
Le document est abrité dans un LUXUEUX PORTEFEUILLE DE MAROQUIN ROUGE, qui a reçu au plat supérieur le chiffre couronné MC, probablement celui de la veuve de son prédécesseur, Marie-Christine de Bourbon-Siciles, et au plat inférieur les armes royales non encore modifiées de Charles-Félix.
Provenance Landau-Finaly (ex-libris d’Horace de Landau n°1931-1933).
Quelques piqûres à la couverture de vélin, portefeuille un peu épidermé.